Ticino Musica Festival Orchestra 2022

Orchestral Academy

18 – 30 July 2022, Lugano (Switzerland)

 

Conductor

Alexander Shelley

Programm

Erstes Konzert

  • Dieter Ammann, Grooves - fitting one für Kammerorchester
  • Ludwig van Beethoven, Konzert für Violine, Violoncello und Klavier in C-Dur, Op. 56
  • Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 in A-Dur, Op. 92

 

Zweites Konzert

  • Sergej Prokofjew, Sinfonie Nr. 1 in D-Dur, Op. 25
  • Frank Martin, Konzert für sieben Blasinstrumente, Pauken, Schlagzeug und Streichorchester
  • Richard Wagner, Siegfried-Idyll, WWV 103
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Sinfonie Nr. 35 in D-Dur, KV 385

 


Solisten

Adrian Oetiker (Klavier)

Marco Rizzi (Violine)

Giovanni Gnocchi (Cello)

Andrea Oliva (Flöte)

Igor Podyomov (Oboe)

Calogero Palermo (Klarinette)

Gabor Meszaros (Fagott)

Jacques Deleplancque (Horn)

Fritz Damrow (Trompete)

Vincent Lepape (Posaune)

 

 

Orchestra

Mary Alvarado, Viola (Venezuela)

Gustaw Bafeltowski, Cello (Poland)

May Bardsley, Viola (Australia)

Damiano Barreto, Violin (Italy)

Margherita Brodski, Flute (Italy)

Theresa Burggaller, Viola (Germany)

Rahel Castelberg, Violin (Switzerland)

Thu-An Duong, Violin (Germany)

Saniya Durkeyeva, Cello (Kazakhstan)

Anastasiia Gerasina, Viola (Ukraine)

Johannes Gerl, Horn (Austria)

Benas Gocentas, Violin (Lithuania)

Adriana Gonçalves, Bassoon (Portugal)

Anna Gottschlich, Violin (Germany)

Alexandra Grohmann, Violin (Germany)

Amelia Harding, Violin (United Kingdom)

Jonas Hintermaier, Bassoon (Germany)

Yuki Kataoka, Clarinet (Japan)

Jian Kim, Oboe (South Korea)

Shifu Kosaka, Horn (Japan)

Rosette Kruisinga, Doublebass (Netherlands)

Nicolas Lang, Doublebass (Austria)

Nunzio Maria Laviero, Doublebass (Italy)

Marie-Helene Leonhardi, Violin (Germany)

Pietro Locati, Trumpet (Italy)

Elena Lombardo, Cello (Italy)

valeria lupi, Clarinet (Italy)

Rima Mirzoyan, Violin (Armenia)

Barbara Misiewicz, Cello (Poland)

Siun Park, Violin (South Korea)

Laura Peres, Violin (Portugal)

Agnieszka Polak, Viola (Poland)

Clémence Prudhomme, Violin (France)

Anna Ratti, Flute (Italy)

Gaspare Renna, Percussion (Italy)

Nadia Saladukhina, Violin (Belarus)

Nicola Scialdone, Oboe (Italy)

Kiki Shibayama, Violin (Japan)

Leonardo Tirindelli, Percussion (Italy)

Alice Tomada, Violin (Italy)

Linh Uyen Nguyen, Violin (Vietnam)

Aya Watanabe, Violin (Japan)

Michael Wehrmeyer, Cello (Germany)

Anna Zaubzer, Violin (Germany)

Francesco Zecchi, Viola (Italy)

Gregor Zeyer, Trumpet (Germany)