Il programma del Festival TICINO MUSICA 2024 è in elaborazione e verrà pubblicato qui in primavera.
Eventi Pre-Festival
Eventi Pre-Festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Rita, di Gaetano Donizetti
Rita, di Gaetano Donizetti
Stefano Molardi
Tjasha Gafner, vincitrice del Concorso internazionale ARD München 2023
Con premiati del Concorso svizzero di musica per la gioventù
Lutetia Trombone Quartet
Relatore: Jürg Schwerzmann, Capo Dicastero Turismo
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Dorothea Wiehmann, letture
Quartetto Turicum
Gabor Meszaros, fagotto
Lutetia Trombone Quartet
Stefano Molardi e i giovani maestri
Adrian Oetiker e Paola De Piante Vicin, pianoforte
Raphael Oetiker e Gaspare Renna, percussioni
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Pablo Marquez
I giovani maestri della masterclass di Ulrich Koella
Rita, di Gaetano Donizetti
Lutetia Trombone Quartet
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
Ivan Podyomov, oboe barocco
Luca Pianca, tiorba
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Giovani maestri si presentano
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Ulrich Koella, pianofrote e Quartetto Turicum
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Rita, di Gaetano Donizetti
Andrea Oliva, flauto
Marta Cencini, pianoforte
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Con i giovani maestri della classe di Andrea Oliva
Danilo Rossi, viola
Pablo Marquez, chitarra
Lutetia Quartet, ensemble in residence
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Quartetto d'archi Turicum
con la proiezione di foto inedite del fotografo UNESCO Heinz Plenge
Alessandro Moccia - violino,
Danilo Rossi - viola,
Asier Polo - violoncello,
Andrea Oliva - flauto,
Ivan Podyomov - oboe,
Calogero Palermo - clarinetto,
Olivier Darbellay - corno,
Gabor Meszaros - fagotto,
e giovani maestri
Con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Rita, di Gaetano Donizetti
I giovani maestri si presentano
Quartetto Turicum, ensemble in residence
Alessandro Moccia - violino,
Danilo Rossi - viola,
Asier Polo - violoncello,
Andrea Oliva - flauto,
Ivan Podyomov - oboe,
Calogero Palermo - clarinetto,
Olivier Darbellay - corno,
Gabor Meszaros - fagotto,
e giovani maestri
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Quartetto Turicum, ensemble in residence
Rita, di Gaetano Donizetti
I giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
Danilo Rossi, viola
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
Ivan Podyomov, oboe
Quartetto Turicum, ensemble in residence
Rita, di Gaetano Donizetti
I giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Rita, di Gaetano Donizetti
Frits Damrow, tromba
Vincent Lepape, trombone
Ricardo Carvalhoso, tuba
Lutetia Trombone Quartet
e i giovani maestri
I giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
Ivan Podyomov, oboe
Quartetto Turicum, ensemble in residence
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
5x2: i quintetti in residence
Quintetto Fedro
Ensemble Iyoko
I giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
Classe di Adrian Oetiker
Markus Würsch, tromba
Adrián Díaz Martínez, corno
Iyoko Ensemble
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Dorothea Wiehmann, letture
Classe di Adrian Oetiker
Alessandro Moccia, violino
Danilo Rossi, viola
Asier Polo, violoncello
Andrea Oliva, flauto
Ivan Podyomov, oboe
Calogero Palermo, clarinetto
Gabor Meszaros, fagotto
Adrían Díaz Martínez, corno
Jonas Villegas Sciara, contrabbasso
e giovani maestri
Yamaha
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Alessandro Moccia, violino
Danilo Rossi, viola
Asier Polo, violoncello
e giovani maestri
I giovani maestri della masterclass di Ulrich Koella
Quintetto Fedro e Iyoko Ensemble
I giovani maestri si presentano
I giovani maestri si presentano
Yamaha
Giovani maestri si presentano
Il matrimonio segreto - D. Cimarosa
I giovani maestri della masterclass di Pablo Márquez
I giovani maestri della masterclass di Asier Polo
Trio Sirius
Vincitore del concorso Marcello Pontillo (Firenze)
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Con i giovani maestri della masterclass di Asier Polo
Quintetto Fedro
Emma Longo, flauto
Paolo Vivaldelli, oboe
Davide Pellegri, clarinetto
Lara Eccher, corno
Augusto Palumbo, fagotto
Iyoko Ensemble
Álvaro García Martín, tromba
Jaime Martín Rodríguez, tromba
Antón Caneda Telmo, corno
Juan Cancer Navarro, trombone
Óscar Cuartero Gracia, trombone basso
Lilian Lefebvre, clarinetto
Vincitore del Concorso Primavera di Praga 2022
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Il matrimonio segreto - D. Cimarosa
Quintetto Fedro
Ulrich Koella, pianoforte
Iyoko Ensemble
Álvaro García Martín, tromba
Jaime Martín Rodríguez, tromba
Antón Caneda Telmo, corno
Juan Cancer Navarro, trombone
Óscar Cuartero Gracia, trombone basso
I giovani maestri si presentano
Giovani maestri si presentano
Quintetto Fedro
Emma Longo, flauto
Paolo Vivaldelli, oboe
Davide Pellegri, clarinetto
Lara Eccher, corno
Evelina Le Rose, fagotto
AGGIORNAMENTO!
Concerto spostato a:
Bellinzona, Monte Carasso,
Chiesa Parrocchiale dei Santi Gerolamo e Bernardino
Alessandro Moccia, violino
Danilo Rossi, viola
Asier Polo, violoncello
Ivan Podyomov, oboe
Calogero Palermo, clarinetto
Gabor Meszaros, fagotto
Ulrich Koella, pianoforte
Stefano Molardi
e i giovani maestri
I giovani maestri si presentano
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Giovani maestri si presentano
Il matrimonio segreto - D. Cimarosa
Stefano Molardi
e i giovani maestri
I giovani maestri si presentano
Classe di Ulrich Koella
Iyoko Ensemble
Álvaro García Martín, tromba
Jaime Martín Rodríguez, tromba
Antón Caneda Telmo, corno
Juan Cancer Navarro, trombone
Óscar Cuartero Gracia, trombone basso
Caterina Hörtig, municipale e arch. ETH
e
Quintetto Fedro
La passeggiata inizia allo Spazio Garavello 7.
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Iyoko Ensemble
Álvaro García Martín, tromba
Jaime Martín Rodríguez, tromba
Antón Caneda Telmo, corno
Juan Cancer Navarro, trombone
Óscar Cuartero Gracia, trombone basso
Stefano Molardi
e i giovani maestri
Stefano Molardi e i giovani maestri
Stefano Molardi e i giovani maestri
Stefano Molardi e i giovani maestri
Il matrimonio segreto - D. Cimarosa
AGGIORNAMENTO METEO: la recita si terrà come previsto oggi 21.07 alle 20:00
Stefano Molardi e i giovani maestri
I giovani maestri si presentano
Classe di Ulrich Koella
Pablo Marquez
Stefano Molardi e i giovani maestri
Stefano Molardi e i giovani maestri
Il matrimonio segreto - D. Cimarosa
I giovani maestri
Quintetto Fedro
Emma Longo, flauto
Paolo Vivaldelli, oboe
Davide Pellegri, clarinetto
Lara Eccher, corno
Evelina Le Rose, fagotto
Adrian Oetiker
Il matrimonio segreto - D. Cimarosa
Stefano Molardi
Iyoko Ensemble
Álvaro García Martín, tromba
Jaime Martín Rodríguez, tromba
Antón Caneda Telmo, corno
Juan Cancer Navarro, trombone
Óscar Cuartero Gracia, trombone basso
Asier Polo, violoncello
Ricardo Alì Alvarez, pianoforte
Il matrimonio segreto - D. Cimarosa
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi Pre-Festival
Eventi Pre-Festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival
Eventi pre-festival