Concerts

23 April 2017 11:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac, Hall

Vincitori delle audizioni per l'Opera Studio "Silvio Varviso" e Roberto Arosio, pianoforte

Programme in concert

2 June 2017 20:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Andrea Oliva, flauto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio, pianoforte

C. Debussy, C. Saint Saëns, C. Reinecke, L.v. Beethoven

13 July 2017 20:00


Mendrisio, Teatro dell’Oratorio di Santa Maria

con i cantanti, pianisti e direttori dell’Opera Studio internazionale “Silvio Varviso”, e l’ensemble strumentale del Conservatorio della Svizzera italiana

Works by: Così fa tutte, di Wolfgang Amadeus Mozart

15 July 2017 19:00


Lugano, Circolo Velico Lago di Lugano

Ensemble in residence Thinking Brass

Works by: P. Dukas, L. Bernstein, E. Crespo, G. Puccini, J. William, S. Kompanek, F. Sinatra

16 July 2017 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

17 July 2017 09:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Introduzione al Festival e presentazione dei docenti

Programme in concert

17 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Works by: W. A. Mozart, E. Ysaÿe, L. v. Beethoven, O. Messiaen

17 July 2017 21:00


Bellinzona, Teatro Sociale

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: W. A. Mozart

18 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Stefan Keller

Programme in concert

18 July 2017 20:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

18 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Goritzki, violoncello - Alison Rhind, pianoforte

Works by: L. v. Beethoven, D. Shostakovich, C. Franck

19 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Michael Pelzel

Programme in concert

19 July 2017 21:00


Biasca, Cortile della Casa Pellanda, (giovedì 20.7 in caso di pioggia)

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

19 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Hariolf Schlichtig, viola - Yumi Sekija, pianoforte

Works by: W. A. Mozart, P. Hindemith, F. Schubert

19 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Ensemble in residence Quartetto Noûs con Ulrich Koella, pianoforte

Works by: A. Dvorak, F. Mendelssohn

20 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Barblina Meierhans

Programme in concert

Giovani Maestri

Gli strumenti solisti

20 July 2017 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Musica da camera

Concerto di musica da camera

20 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Calogero Palermo, clarinetto - Ulrich Koella, pianforte - Ensemble in residence Quartetto Noûs

Works by: W. A. Mozart, A. Dvorak

Musica da camera

Quintetto di ottoni

20 July 2017 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Ensemble in residence Thinking Brass

Works by: G. Gabrieli, E. Bozza, W. Prchner, E. Crespo, P. Mascagni, G. Gimenez, I. Albeniz

21 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Denis Schuler

Programme in concert

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

21 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

21 July 2017 20:00


Ascona, Teatro del Gatto

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

21 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

Musica da camera

Quartetto d’archi

21 July 2017 21:00


Bissone, Chiesa di San Carpoforo

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Works by: G. Verdi, O. Respighi

21 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di arpa - docente: Irina Zingg

Programme in concert

Recital

Recital di arpa

22 July 2017 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Anaïs Gaudemard - premiata al Concorso internazionale ARD München 2016

Works by: D. Scarlatti, E. Parish-Alvars, C. Debussy, G. Fauré, P. Hindemith, H. Renié

22 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Ricardo Eizirik

Programme in concert

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

22 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

22 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble Ticino Musica e i partecipanti al corso di direzione - docente: Arturo Tamayo

Works by: P. Boulet, K. Stockhausen, A. Schönberg

22 July 2017 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di chitarra - docente: Lorenzo Micheli

Programme in concert

Musica da camera

Quartetto d’archi

23 July 2017 11:30


Muralto, Chiesa di San Vittore

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Works by: G. Puccini, L. Boccherini, L. v. Beethoven

23 July 2017 17:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Lorenzo Micheli, chitarra

Works by: M. Castelnovo-Tedesco, N. Paganini, A. Jolivet, M. Giuliani

23 July 2017 20:00


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, (in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University)

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

Musica da camera

Quartetto d’archi

23 July 2017 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Works by: G. Verdi, O. Respighi

23 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Andrea Oliva, flauto - Marta Cencini, pianoforte

Works by: J. S. Bach, G. Enescu, J. Brahms, A. Casella, B. Bartok

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

24 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

24 July 2017 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Stefano Molardi, organo

Works by: J. S. Bach

24 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Preston Duncan e Javier Valerio, sassofono - Casey Rafn, pianoforte

Works by: N. Ramirez, J. Valerio, D. Biedenbender, L. Larsen, P. Iturralde

24 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

Giovani Maestri

Pranzo in musica

25 July 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

25 July 2017 14:00 to 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Programme in concert

25 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Firts Damrow e Yamaha

Programme in concert

Eventi speciali

Openclass di flauto

25 July 2017 15:00 to 18:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di flauto - docente: Andrea Oliva

Programme in concert

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

25 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

25 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ingo Goritzki - oboe, Calogero Palermo - clarinetto, Gabor Meszaros - fagotto, Christian Lampert - corno, Adrian Oetiker - pianoforte

Works by: W. A. Mozart, L. v. Beethoven

Giovani Maestri

Protagonista il flauto

25 July 2017 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di flauto - docente: Andrea Oliva

Programme in concert

26 July 2017 09:00 to 13:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Programme in concert

Giovani Maestri

Pranzo in musica

26 July 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Rex Martin

Programme in concert

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

26 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2017 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

Stefano Molardi, organo

Works by: J. S. Bach

Musica da camera

Quintetto di ottoni

26 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble in residence Thinking Brass

Works by: J. S. Bach, G. Gabrieli, E. Crespo, E. Bozza, L. Bernstein, L. v. Beethoven, E. Morricone

26 July 2017 21:00


Giubiasco, Hotel La Tureta

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

26 July 2017 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Giovani Maestri

Pranzo in musica

27 July 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Eventi speciali

Openclass di trombone

27 July 2017 15:00 to 17:00


Lugano, The Anglican Church of St. Edward the Confessor

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di trombone - docente: Ian Bousfield

Programme in concert

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

27 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Giovani Maestri

Protagonista il trombone

27 July 2017 18:00


Lugano, The Anglican Church of St. Edward the Confessor

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di trombone - docente: Ian Bousfield

Programme in concert

Giovani Maestri

Serenata in piazza

27 July 2017 21:00


Paradiso, Piazza Municipio

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Giovani Maestri

Recital di pianoforte

27 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di pianoforte - docente: Adrian Oetiker

Programme in concert

27 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Huw Morgan, vincitore del Concorso internazionale Primavera di Praga 2016 - al pianoforte: Anne Hinrichsen

Works by: J. Hubeau, R. Hahn, G. Enesco, F. Schmitt, M. Ravel, J-B. Arban

27 July 2017 21:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Ensemble Ticino Musica e laboratorio di musica contemporanea

Programme in concert

Giovani Maestri

Pranzo in musica

28 July 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

28 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

28 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Frits Damrow - tromba, Ian Bousfield - trombone, Rex Martin - tuba

Programme in concert

Eventi speciali

Appuntamento musicale di

29 July 2017 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

addio TICINO MUSICA 2017 e arrivederci a TICINO MUSICA 2018!

Programme in concert

Ticino Musica 2017 © Casella Postale 722, CH-6903 Lugano, Switzerland | Tel. +41 91 9800972 | Fax +41 91 980 0971 | ticinomusica@bluewin.ch