Events

Sunday, 28 April 2019

28 April 2019 11:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Partecipanti all'Opera Studio 2019

Donizetti, Puccini, Tchaikovsky, Mozart, Rossini, Bellini, Verdi

Wednesday, 8 May 2019

8 May 2019 20:30


Lugano, Cantina Moncucchetto

Al Pari string quartet in residence

J. Haydn, R. Schumann

Wednesday, 26 June 2019

26 June 2019 9:00


Castel San Pietro, Istituto Sant’Angelo, Loverciano

Opera studio internazionale Silvio Varviso

Works by: Don Pasquale, di Gaetano Donizetti

Monday, 15 July 2019

15 July 2019 20:00


Castel San Pietro, Istituto Sant’Angelo, Loverciano

Opera studio internazionale Silvio Varviso

Works by: Don Pasquale, di Gaetano Donizetti

Thursday, 18 July 2019

18 July 2019 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale Silvio Varviso

Works by: Don Pasquale, di Gaetano Donizetti

Sunday, 21 July 2019

21 July 2019 20:00


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo

Opera studio internazionale Silvio Varviso

Works by: Don Pasquale, di Gaetano Donizetti

Tuesday, 23 July 2019

Opera

Opera al LAC

23 July 2019 20:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Opera studio internazionale Silvio Varviso

Works by: Don Pasquale, di Gaetano Donizetti

Thursday, 25 July 2019

Young masters

Pranzo in musica

25 July 2019 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Friday, 26 July 2019

Young masters

Pranzo in musica

26 July 2019 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Saturday, 27 July 2019

Young masters

Pranzo in musica

27 July 2019 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Sunday, 28 July 2019

Young masters

Pranzo in musica

28 July 2019 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Tuesday, 30 July 2019

Young masters

Pranzo in musica

30 July 2019 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Ticino Musica 2019 © Casella Postale 722, CH-6903 Lugano, Switzerland | Tel. +41 91 9800972 | Fax +41 91 980 0971 | ticinomusica@bluewin.ch