Concerts

Tuesday, 31 July 2018

31 July 2018 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

e arrivederci a Ticino Musica 2019!

Programme in concert

Monday, 30 July 2018

30 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Frits Damrow, tromba - Vincent Lapape, trombone - i giovani maestri

Young masters

Concerto pomeridiano

30 July 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Sunday, 29 July 2018

Chamber music

Musica da camera

29 July 2018 21:00


Giubiasco, Hotel La Tureta

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Recital di pianoforte

29 July 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

i giovani maestri e Homero Francesch, pianoforte

29 July 2018 21:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Neue Vocalsolisten Stuttgart e laboratorio di musica contemporanea

Works by: N. Vassena, M. Pelzel e partecipanti International Young Composers Academy

29 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Andrea Oliva, flauto - Marta Cencini, pianoforte

Works by: J.S. Bach, A. Piazzolla, E. Burton, G. Fauré, F. Poulenc, P. Taffanel

Young masters

Concerto di organo

29 July 2018 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

Young masters

Concerto pomeridiano

29 July 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Pranzo in musica

29 July 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

29 July 2018 10:00 - 12:00 to 15:00 - 17:00


Canobbio, Chiesa di San Siro

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

Saturday, 28 July 2018

Young masters

Giovani promesse

28 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti alle masterclass

Programme in concert

28 July 2018 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

I giovani maestri si presentano

Programme in concert

28 July 2018 20:30


Ligornetto, Museo Vincenzo Vela

Neue Vocalsolisten Stuttgart e laboratorio di musica contemporanea

Works by: M. Käser, e partecipanti International Young Composers Academy

Young masters

Concerto pomeridiano

28 July 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Pranzo in musica

28 July 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

28 July 2018 10:00 - 12:00 to 15:00 - 17:00


Canobbio, Chiesa di San Siro

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

Friday, 27 July 2018

27 July 2018 9:00 to 13:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Chamber music

Musica da camera

27 July 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Serenata sul lago

27 July 2018 21:00


Paradiso, Lungolago Paradiso

Ensemble in residence: Quintetto di ottoni "Thinking Brass"

G. Verdi, L. Berstein, I. Albeniz, S. Scheidt, E. Crespo, L.v. Beethoven, Sonny Kompanek

27 July 2018 20:30


Soazza, Chiesa di San Martino

Stefano Molardi, organo

Works by: G. Muffat, J. Beckwith, W. Babell, G. Arrighi, G.B. Pescetti, J.S. Bach, P.Davide da Bergamo

Chamber music

Quartetto d’archi

27 July 2018 19:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Ensemble in residence: quartetto d'archi

J. Haydn, A. Borodin

Young masters

Concerto pomeridiano

27 July 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Pranzo in musica

27 July 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

27 July 2018 10:00 - 12:00 to 15:00 - 17:00


Soazza, Chiesa di San Martino

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

Thursday, 26 July 2018

26 July 2018 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Pablo Marquez, chitarra

F. Sor, M. Llobet, G. Cassadó, E. López Chavarri, L. Milan, C. Debussy, M. de Falla, M. Ohana, J.S. Bach

26 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Riccardo Della Sciucca, tenore - Aghenie Alexandru, baritono - Chuluunbaatar Badral, baritono - Giada Borrelli, soprano - Dou Qianming, baritono

V. Bellini, F. Cilea, G. Donizetti, Ch. Gounod, R. Leoncavallo, G. Puccini, G. Verdi

26 July 2018 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Stefano Molardi, organo

Works by: D. Buxtehude, J. Kuhnau, J.M. Bach, F. Couperin, H. Purcell, J.S. Back

Young masters

Concerto pomeridiano

26 July 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2018 14:00 to 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Young masters

Pranzo in musica

26 July 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2018 10:00 - 12:00 to 15:00 - 17:00


Canobbio, Chiesa di San Siro

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

Programme in concert

Wednesday, 25 July 2018

25 July 2018 9:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Programme in concert

25 July 2018 21:00


Lugano, Cattedrale di San Lorenzo

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Works by: O. Bianchi, C. Monteverdi, S. Sciarrino

Chamber music

Musica da camera

25 July 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Recital di arpa

25 July 2018 21:00


Bellinzona, Chiesa Collegiata

con i giovani maestri

Programme in concert

Young masters

Concerto pomeridiano

25 July 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Pranzo in musica

25 July 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Tuesday, 24 July 2018

24 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Olga Sroubkova, violino - Ulrich Koella, pianoforte

Works by: J.S. Bach, W.A. Mozart, F. Kreisler, E. Ysaÿe, S. Prokofiev

Young masters

Gli strumenti solisti

24 July 2018 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

24 July 2018 20:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

Young masters

Concerto pomeridiano

24 July 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

24 July 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Nicolas Bolens

Programme in concert

Monday, 23 July 2018

23 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Jürg Dähler, viola - Andrea Dindo, pianoforte - Calogero Palermo, clarinetto

W.A. Mozart, R. Schumann, J. Dowland, M. Bruch, B. Britten

Chamber music

Musica da camera

23 July 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Chamber music

Quintetto di ottoni

23 July 2018 21:00


Lugano, Piazza Manzoni

Ensemble in residence: Quintetto di ottoni "Thinking Brass"

E. Chabrier, R. Chapí, G. Puccini, G. Giménez, I. Albeniz, P. Mascagni, E. Crespo

23 July 2018 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

Davide Giovanni Tomasi, chitarra

Works by: G. Regondi, H. Villa-Lobos, B. Britten

Young masters

Concerto pomeridiano

23 July 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

23 July 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Daniel Ott

Programme in concert

Sunday, 22 July 2018

Recital

Recital di violoncello e pianoforte

22 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Goritzki, violoncello - Roberto Arosio, pianoforte

Works by: R. Schumann, L.v. Beethoven, C. Debussy, J. Brahms

Chamber music

Quartetto d’archi

22 July 2018 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

Ensemble in residence: quartetto d'archi

M. Ravel, A. Dvorak

22 July 2018 20:00


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, (in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University)

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

22 July 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

William Blank

Programme in concert

Chamber music

Quintetto di ottoni

22 July 2018 11:30


Muralto, Chiesa di San Vittore

Ensemble in residence: Quintetto di ottoni "Thinking Brass"

G. Gabrielli, J.S. Bach, G. Fauré, E. Bozza, A. Vivaldi, W. Pirchner

Saturday, 21 July 2018

21 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Homero Francesch, pianoforte

Works by: W.A. Mozart, L.v. Beethoven, F. Schubert

21 July 2018 20:00


Ascona, Teatro del Gatto

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

21 July 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Daniel Zea

Programme in concert

Recital

Recital di arpa

21 July 2018 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Fabrice Pierre, arpa

Works by: J.S. Bach, C. Debussy, J. Brahms, B. Britten, L. Berio

Friday, 20 July 2018

20 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Works by: A. Schönberg, M.C. Tedesco, L.v. Beethoven

20 July 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Ulrich Koella, pianoforte - Ensemble in residence - quartetto d'archi

Works by: L.v. Beethoven, J. Brahms

20 July 2018 21:00


Bellinzona, Chiesa Collegiata

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

20 July 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Annette Schmucki

Programme in concert

Thursday, 19 July 2018

19 July 2018 9:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Programme in concert

19 July 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Calogero Palermo, clarinetto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio, pianoforte - Quartetto d'archi Lugano 4tunes

Works by: S. I. Taneev, C. Saint-Saëns, F. Poulenc, M. Glinka

Wednesday, 18 July 2018

18 July 2018 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

Sunday, 15 July 2018

15 July 2018 20:00


Mendrisio, Teatro dell’Oratorio di Santa Maria

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

Thursday, 12 July 2018

Friday, 29 June 2018

Wednesday, 27 June 2018

Tuesday, 26 June 2018

Monday, 18 June 2018

18 June 2018 10:00


Mendrisio, Teatro dell’Oratorio di Santa Maria

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

Tuesday, 29 May 2018

29 May 2018 20:00


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Trio Insolito: Barbara Meszaros, soprano - Gabor Meszaros, fagotto - Wolfgang Kleber, organo

Works by: L. Vierne, C. Ives, L. Milde, C. Franck, W. Kleber, J. Alain, M. Reger

Sunday, 29 April 2018

Saturday, 29 July 2017

Special events

Appuntamento musicale di

29 July 2017 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

addio TICINO MUSICA 2017 e arrivederci a TICINO MUSICA 2018!

Programme in concert

Friday, 28 July 2017

28 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Frits Damrow - tromba, Ian Bousfield - trombone, Rex Martin - tuba

Programme in concert

Young masters

Concerto pomeridiano

28 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Pranzo in musica

28 July 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Thursday, 27 July 2017

Young masters

Serenata in piazza

27 July 2017 21:00


Paradiso, Piazza Municipio

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Recital di pianoforte

27 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di pianoforte - docente: Adrian Oetiker

Programme in concert

27 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Huw Morgan, vincitore del Concorso internazionale Primavera di Praga 2016 - al pianoforte: Anne Hinrichsen

Works by: J. Hubeau, R. Hahn, G. Enesco, F. Schmitt, M. Ravel, J-B. Arban

27 July 2017 21:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Ensemble Ticino Musica e laboratorio di musica contemporanea

Programme in concert

Young masters

Protagonista il trombone

27 July 2017 18:00


Lugano, The Anglican Church of St. Edward the Confessor

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di trombone - docente: Ian Bousfield

Programme in concert

Young masters

Concerto pomeridiano

27 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Special events

Openclass di trombone

27 July 2017 15:00 to 17:00


Lugano, The Anglican Church of St. Edward the Confessor

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di trombone - docente: Ian Bousfield

Programme in concert

Young masters

Pranzo in musica

27 July 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Wednesday, 26 July 2017

Chamber music

Quintetto di ottoni

26 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble in residence Thinking Brass

Works by: J. S. Bach, G. Gabrieli, E. Crespo, E. Bozza, L. Bernstein, L. v. Beethoven, E. Morricone

26 July 2017 21:00


Giubiasco, Hotel La Tureta

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

26 July 2017 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2017 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

Stefano Molardi, organo

Works by: J. S. Bach

Young masters

Concerto pomeridiano

26 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Rex Martin

Programme in concert

Young masters

Pranzo in musica

26 July 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

26 July 2017 09:00 to 13:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Programme in concert

Tuesday, 25 July 2017

25 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ingo Goritzki - oboe, Calogero Palermo - clarinetto, Gabor Meszaros - fagotto, Christian Lampert - corno, Adrian Oetiker - pianoforte

Works by: W. A. Mozart, L. v. Beethoven

Young masters

Protagonista il flauto

25 July 2017 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di flauto - docente: Andrea Oliva

Programme in concert

Young masters

Concerto pomeridiano

25 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Special events

Openclass di flauto

25 July 2017 15:00 to 18:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di flauto - docente: Andrea Oliva

Programme in concert

25 July 2017 14:00 to 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Programme in concert

25 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Firts Damrow e Yamaha

Programme in concert

Young masters

Pranzo in musica

25 July 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Monday, 24 July 2017

24 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Preston Duncan e Javier Valerio, sassofono - Casey Rafn, pianoforte

Works by: N. Ramirez, J. Valerio, D. Biedenbender, L. Larsen, P. Iturralde

24 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

24 July 2017 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Stefano Molardi, organo

Works by: J. S. Bach

Young masters

Concerto pomeridiano

24 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Sunday, 23 July 2017

23 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Andrea Oliva, flauto - Marta Cencini, pianoforte

Works by: J. S. Bach, G. Enescu, J. Brahms, A. Casella, B. Bartok

Chamber music

Quartetto d’archi

23 July 2017 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Works by: G. Verdi, O. Respighi

23 July 2017 20:00


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, (in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University)

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

23 July 2017 17:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Lorenzo Micheli, chitarra

Works by: M. Castelnovo-Tedesco, N. Paganini, A. Jolivet, M. Giuliani

Chamber music

Quartetto d’archi

23 July 2017 11:30


Muralto, Chiesa di San Vittore

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Works by: G. Puccini, L. Boccherini, L. v. Beethoven

Saturday, 22 July 2017

22 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble Ticino Musica e i partecipanti al corso di direzione - docente: Arturo Tamayo

Works by: P. Boulet, K. Stockhausen, A. Schönberg

22 July 2017 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di chitarra - docente: Lorenzo Micheli

Programme in concert

Young masters

Concerto pomeridiano

22 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Special events

Compositori svizzeri contemporanei si presentano

22 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Ricardo Eizirik

Programme in concert

Recital

Recital di arpa

22 July 2017 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Anaïs Gaudemard - premiata al Concorso internazionale ARD München 2016

Works by: D. Scarlatti, E. Parish-Alvars, C. Debussy, G. Fauré, P. Hindemith, H. Renié

Friday, 21 July 2017

21 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

Chamber music

Quartetto d’archi

21 July 2017 21:00


Bissone, Chiesa di San Carpoforo

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Works by: G. Verdi, O. Respighi

21 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di arpa - docente: Irina Zingg

Programme in concert

21 July 2017 20:00


Ascona, Teatro del Gatto

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

Young masters

Concerto pomeridiano

21 July 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

21 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Denis Schuler

Programme in concert

Thursday, 20 July 2017

20 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Calogero Palermo, clarinetto - Ulrich Koella, pianforte - Ensemble in residence Quartetto Noûs

Works by: W. A. Mozart, A. Dvorak

Chamber music

Quintetto di ottoni

20 July 2017 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Ensemble in residence Thinking Brass

Works by: G. Gabrieli, E. Bozza, W. Prchner, E. Crespo, P. Mascagni, G. Gimenez, I. Albeniz

Young masters

Gli strumenti solisti

20 July 2017 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

20 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Barblina Meierhans

Programme in concert

Wednesday, 19 July 2017

19 July 2017 21:00


Biasca, Cortile della Casa Pellanda, (giovedì 20.7 in caso di pioggia)

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

19 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Hariolf Schlichtig, viola - Yumi Sekija, pianoforte

Works by: W. A. Mozart, P. Hindemith, F. Schubert

19 July 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Ensemble in residence Quartetto Noûs con Ulrich Koella, pianoforte

Works by: A. Dvorak, F. Mendelssohn

19 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Michael Pelzel

Programme in concert

Tuesday, 18 July 2017

18 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Goritzki, violoncello - Alison Rhind, pianoforte

Works by: L. v. Beethoven, D. Shostakovich, C. Franck

18 July 2017 20:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

18 July 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Stefan Keller

Programme in concert

Monday, 17 July 2017

17 July 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Works by: W. A. Mozart, E. Ysaÿe, L. v. Beethoven, O. Messiaen

17 July 2017 21:00


Bellinzona, Teatro Sociale

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: W. A. Mozart

17 July 2017 09:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Introduzione al Festival e presentazione dei docenti

Programme in concert

Sunday, 16 July 2017

16 July 2017 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday, 15 July 2017

15 July 2017 19:00


Lugano, Circolo Velico Lago di Lugano

Ensemble in residence Thinking Brass

Works by: P. Dukas, L. Bernstein, E. Crespo, G. Puccini, J. William, S. Kompanek, F. Sinatra

Thursday, 13 July 2017

13 July 2017 20:00


Mendrisio, Teatro dell’Oratorio di Santa Maria

con i cantanti, pianisti e direttori dell’Opera Studio internazionale “Silvio Varviso”, e l’ensemble strumentale del Conservatorio della Svizzera italiana

Works by: Così fa tutte, di Wolfgang Amadeus Mozart

Friday, 2 June 2017

2 June 2017 20:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Andrea Oliva, flauto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio, pianoforte

C. Debussy, C. Saint Saëns, C. Reinecke, L.v. Beethoven

Sunday, 23 April 2017

23 April 2017 11:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac, Hall

Vincitori delle audizioni per l'Opera Studio "Silvio Varviso" e Roberto Arosio, pianoforte

Programme in concert

Saturday, 30 July 2016

Special events

Appuntamento musicale di

30 July 2016 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

addio TICINO MUSICA 2016 e arrivederci a TICINO MUSICA 2017!

Friday, 29 July 2016

29 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Eric Aubier, tromba - David Bruchez-Lally, trombone - Rex Martin - tuba

Programme in concert

29 July 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Thursday, 28 July 2016

28 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Janos Balint, flauto - Enrico Fagone, contrabbasso - Lorenzo Micheli, chitarra - Roberto Paruzzo, pianoforte

Works by: T. Stanley, A. Piazzolla, J.S. Bach, F. Rebay

28 July 2016 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Recital di pianoforte

28 July 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti al corso di alto perfezionamento di pianoforte - docente: Adrian Oetiker

Programme in concert

Young masters

Concerto open air

28 July 2016 21:00


Ascona, Piazza Elvezia

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

28 July 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Wednesday, 27 July 2016

Chamber music

Oboe e viola in concerto

27 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ingo Goritzki, oboe - Hariolf Schlichtig, viola - Yumi Sekiya e Christof Winker, pianoforte

Works by: J.S. Bach, M. Reger, J. Haas, A. Klughardt

27 July 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

27 July 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

27 July 2016 09:00-13:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

Tuesday, 26 July 2016

26 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Preston Duncan e Iwan Roth, sassofono - Kayoko Morimoto e Roberto Olzer, pianoforte

Works by: R. Mucynzski, P. Swerts, J. Demersseman, R. Noda, L. Bernstein, G. Gershwin, K. Weil, R. Olzer, E. Elgar, S. Joplin, J. Gade

26 July 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

Young masters

Protagonista la voce

26 July 2016 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di altro perferionamento di canto - docente: Olga Romanko

Programme in concert

26 July 2016 21:00


Paradiso, Piazza Municipio

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Chamber music

Ensemble in residence

26 July 2016 20:30


Poschiavo, Casa Console

Goldmund Quartett

Works by: L.v. Beethoven, I. Stravinsky, A. Webern, F. Mendelssohn-Bartholdy

26 July 2016 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Karol Mossakowski - vincitore del Festival internazionale Privamera di Praga 2013

Works by: J.S. Bach, W. A. Mozart, F. Mendelssohn-Bartholdy, J.S. Bach

26 July 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Special events

Openclass di canto

26 July 2016 15:00-18:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di alto perferionamento di canto - docente: Olga Romanko

26 July 2016 14:00-18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

Monday, 25 July 2016

25 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Adrian Oetiker

Works by: F. Mendelssohn-Bartholdy, L.v. Beethoven, C. Debussy

25 July 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

25 July 2016 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

Stefano Molardi

Works by: J.C. Bach, J.M. Bach, J.B. Bach, J. S. Bach, W.F. Bach, C.Ph.E. Bach

25 July 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Sunday, 24 July 2016

24 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Chamber music

Quartetto in residence

24 July 2016 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

Goldmund Quartett

Works by: F. Schubert, W. A. Mozart, L.v. Beethoven

24 July 2016 20:00


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University, via Ponte Tresa 29

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

24 July 2016 17:00


Mendrisio, Chiesa di San Sisino

Stefano Molardi

Works by: G. Muffat, G. Frescobaldi, G. De Macque, B. Storace, H. Purcell, Anonimo veneziano

Chamber music

Ensemble in residence

24 July 2016 17:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Quartetto Epos

Works by: W. A. Mozart, A. Schnittke, F. Mendelssohn-Bartholdy

Saturday, 23 July 2016

23 July 2016 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

Partecipanti al corso di alto perfezionamento di chitarra - docente: Lorenzo Micheli

Programme in concert

23 July 2016 21:00


Muralto, Chiesa di San Vittore

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

23 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble Ticino Musica e i partecipanti al corso di direzione docente: Arturo Tamayo

Works by: L. Berio, L. Dallapiccola

23 July 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 121

Bettina Skrzypcak

23 July 2016 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Olga Romanko, soprano - Paolo Raffo, pianoforte

Works by: W. Gluck, G.F. Haendel, F. Durante, G. Verdi, A. Dvorak, A. Dvorak, F. Schubert, F. Schubert, S. Rachmaninov

Friday, 22 July 2016

22 July 2016 21:00


Biasca, Cortile della Casa Pellanda, in caso di pioggia: sabato 23.07

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

Chamber music

Ensemble in residence

22 July 2016 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Quartetto Epos

Works by: W. A. Mozart, A. Schnittke, F. Mendelssohn-Bartholdy

22 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Philippe Cuper, clarinetto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio e Ulrich Koella, pianoforte

Works by: W. Hurlstone, J. Françaix, G. Verdi, A. Tansman, M. Glinka

22 July 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

22 July 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Ondrej Adamek e Mathias Steinauer

Thursday, 21 July 2016

21 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Hinterholzer, corno - Marco Cadario, pianoforte

Works by: L.v. Beethoven, J. Rheinberger, V.D. Kirchner, F. Strauss

21 July 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Quartetto Epos, con Ulrich Koella

Works by: W.A. Mozart, A. Schnittke, R. Schumann

21 July 2016 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

I giovani maestri si presentano

Programme in concert

21 July 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 121

Kaspar Ewald

Wednesday, 20 July 2016

Chamber music

Trio Konradin

20 July 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Sergio Delmastro, clarinetto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio, pianoforte

Works by: R.J.J. Rainer, K. Kreutzer, L.v. Beethoven

Recital

Recital di violoncello e pianoforte

20 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Nikolay Shugaev, violoncello - Alison Rhind, pianoforte

Works by: L.V. Beethoven, D. Shostakovich, S. Rachmaninov

20 July 2016 20:00


Ascona, Teatro San Materno

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

20 July 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 121

Urs Peter Schneider

Tuesday, 19 July 2016

19 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Works by: F.M. Veracini, O. Respighi, O. Messiaen, A. Pärt, J.S. Bach / F. Mendelssohn-Bartholdy / R. Schumann

19 July 2016 20:00


Ascona, Teatro San Materno

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

19 July 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 121

Dieter Ammann

Monday, 18 July 2016

Recital

Duo di chitarre

18 July 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

SoloDuo: Lorenzo Micheli e Matteo Mela

Works by: D. Scarlatti, V. Bellini , J. Sebastian Bach, C. Debussy, A. Piazzolla

Recital

Liederabend

18 July 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Barbara Meszaros, soprano - Ulrich Koella, pianoforte

Works by: R. Leoncavallo, H. Wolf, H. Pfitzner, R. Strauss, Z. Kodály

18 July 2016 20:00


Bellinzona, Castello Montebello

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

18 July 2016 09:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Introduzione al Festival e presentazione dei docenti

Sunday, 17 July 2016

17 July 2016 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

Sunday, 17 July 2016

17 July 2016 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Works by: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday, 1 August 2015

Special events

Appuntamento musicale di

1 August 2015 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

addio TICINO MUSICA 2015 e arrivederci a TICINO MUSICA 2016!

Programme in concert

Friday, 31 July 2015

Young masters

Concerto Open Air

31 July 2015 21:00


Ascona, Piazza Elvezia

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

31 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

31 July 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Thursday, 30 July 2015

30 July 2015 21:00


Mendrisio, Chiesa di San Sisino

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento - docente: Stefano Molardi

Works by: autori italiani dei sec. XVII e XVIII

30 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Enrico Fagone, contrabbasso - Roberto Paruzzo, pianoforte - con la partecipazione di Marco Rizzi, violino

Works by: H. Eccles, P. Hindemith, G. Bottesini, T. Hauta-Aho, A. Piazzolla

30 July 2015 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

30 July 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Wednesday, 29 July 2015

29 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Janos Balint, flauto - Ingo Goritzki, oboe - Philippe Cuper, clarinetto - Gabor Meszaros, fagotto - Claire Linquist, corno - Ulrich Koella e Andrea Dindo, pianoforte

Works by: J. G. Rheinberger, A. Rydin, L. Thuille

29 July 2015 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Young masters

Protagonista la viola

29 July 2015 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di alto perferionamento di viola - docente: Hariolf Schlichtig

Programme in concert

29 July 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Special events

Openclass di viola

29 July 2015 15:00 to 18:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di alto perferionamento di viola - docente: Hariolf Schlichtig

Programme in concert

Special events

Mostra di strumenti musicali

29 July 2015 10:00 - 13:00 to 16:00 - 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

Tuesday, 28 July 2015

28 July 2015 21:00


Paradiso, Piazza Municipio

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

28 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Eric Aubier, tromba - Ian Bousfield, trombone - Lifang Su, pianoforte

Works by: J.S. Bach, J. Turrin, G. Gerschwin, R. Staar, E.W. Korngold, E. Chabrier, J. F. Michel, G. Fauré

28 July 2015 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

28 July 2015 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

28 July 2015 20:30


Mendrisio, Chiesa di San Sisino

Stefano Molardi

Works by: G. Frescobaldi, G. De Macque, B. Storace, J. Beckwith, A. Poglietti, G. Arrighi, A. Corelli, B. Pasquini

28 July 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Special events

Seminario Yamaha di Eric Aubier

28 July 2015 15:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Eric Aubier, tromba

Special events

Mostra di strumenti musicali

28 July 2015 10:00 - 13:00 to 16:00 - 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

Monday, 27 July 2015

Young masters

I giovani maestri si presentano

27 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

27 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Goritzki, violoncello - Caroline Palmer, pianoforte

Works by: F. Mendelssohn-Bartholdy, L.v. Beethoven, G. Rossini

27 July 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

Sunday, 26 July 2015

26 July 2015 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

26 July 2015 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

I giovani maestri si presentano

Programme in concert

26 July 2015 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Stefano Molardi

Works by: D. Buxtehude, J.A. Reincken, V. Lübeck, N. Bruhns

26 July 2015 19:30


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

Chamber music

Ensemble in residence

26 July 2015 17:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Abel Quartett, con la partecipazione di Hariolf Schlichtig

Works by: W.A. Mozart

26 July 2015 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Marc Lachat, oboe - vincitore Primavera di Praga 2014 - Christof Winker, pianforte

Works by: G.P. Telemann, C. Schumann, C. Saint-Saens, J.W. Kalliwoda, P. Sancan, F. Chopin

Saturday, 25 July 2015

25 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble TICINO MUSICA e i partecipanti al corso di direzione - docente: Arturo Tamayo - voce solista: Luisa Castellani

Works by: A. Schönberg, K. Stockhausen

25 July 2015 21:00


Muralto, Chiesa di San Vittore

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programme in concert

25 July 2015 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

Lorenzo Micheli

Works by: S. de Murcia, G. Sanz, V. Asencio, N. Paganini, A. Jolivet, M. Castelnuovo-Tedesco

Opera

Opera lirica a Biasca

25 July 2015 20:00


Biasca, Cortile della Casa Pellanda, in caso di pioggia: sabato 25 luglio

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

Chamber music

Concerto di organo

25 July 2015 19:00


Lugano, Chiesa San Nicolao della Flüe

Barbara Meszaros, soprano - Eric Aubier, tromba - Stefano Molardi, organo

Works by: A. Scarlatti, O. Böhme, S. Karg-Elert, M. Rege, J.S. Bach

25 July 2015 18:00


Ascona, Chiesa Evangelica

Partecipanti al corso di alto perfezionamento di viola - docente: Hariolf Schlichtig

Programme in concert

25 July 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Jürg Frey

Friday, 24 July 2015

24 July 2015 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programme in concert

Chamber music

Ensemble in residence

24 July 2015 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Abel Quartett

Works by: M. Ravel, J. Haydn, B. Bartok

24 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

János Bálint, flauto - Thomas Haberlah, pianoforte

Works by: B. Martinu, E. Dohnányi, R. Muczynski, F. Doppler, N. Rimsky-Korsakov, F. Waxman

24 July 2015 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

Stefano Molardi

Works by: J.S. Bach

24 July 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Erik Ona

Thursday, 23 July 2015

Recital

Recital di violoncello e pianoforte

23 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Spostato a Lunedì 27

Johannes Goritzki, violoncello: spostato a lunedì 27 luglio

Works by: F. Mendelssohn-Bartholdy, L.v. Beethoven, G. Rossini

23 July 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Mathias Steinauer e Johannes Schöllhorn

Wednesday, 22 July 2015

22 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Works by: W.A. Mozart, L.v. Beethoven, C. Frank

22 July 2015 20:00


Ascona, Teatro San Materno

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

22 July 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Rudolf Kelterborn

Tuesday, 21 July 2015

21 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Hariolf Schlichtig, viola - Yumi Sekiya, pianoforte

Works by: J.N. Hummel, A. Dorati, D. Milhaud

21 July 2015 20:00


Ascona, Teatro San Materno

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

21 July 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

David Philip Hefti

Monday, 20 July 2015

20 July 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Rie Koyama, fagotto - premiata ARD 2013 - Clemens Müller, pianoforte

Works by: L.v. Beethoven, J.W. Kalliwoda, C.M.v. Weber, W.A. Mozart, F. Doppler

20 July 2015 20:00


Bellinzona, Castello Montebello, in caso di pioggia: Sala Arsenale

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

20 July 2015 09:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Introduzione al Festival e presentazione dei docenti

Sunday, 19 July 2015

19 July 2015 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

Friday, 17 July 2015

17 July 2015 19:00


Lugano, Circolo Velico Lago di Lugano

Ensemble in residence Thinking Brass

Works by: P. Dukas, L. Bernstein, E. Crespo, G. Puccini, J. William, S. Kompanek, F. Sinatra

Wednesday, 17 July 2013

Ticino Musica 2018 © Casella Postale 722, CH-6903 Lugano, Switzerland | Tel. +41 91 9800972 | Fax +41 91 980 0971 | ticinomusica@bluewin.ch