Concerti

martedì, 31 luglio 2018

31 luglio 2018 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

e arrivederci a Ticino Musica 2019!

Programma in concerto

lunedì, 30 luglio 2018

30 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Frits Damrow, tromba - Vincent Lapape, trombone - i giovani maestri

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

30 luglio 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

domenica, 29 luglio 2018

Musica da camera

Musica da camera

29 luglio 2018 21:00


Giubiasco, Hotel La Tureta

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

29 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Andrea Oliva, flauto - Marta Cencini, pianoforte

Musiche di: J.S. Bach, A. Piazzolla, E. Burton, G. Fauré, F. Poulenc, P. Taffanel

Giovani Maestri

Recital di pianoforte

29 luglio 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

i giovani maestri e Homero Francesch, pianoforte

Musica contemporanea

Concerto di musica contemporanea

29 luglio 2018 21:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Neue Vocalsolisten Stuttgart e laboratorio di musica contemporanea

Musiche di: N. Vassena, M. Pelzel e partecipanti International Young Composers Academy

Giovani Maestri

Concerto di organo

29 luglio 2018 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

29 luglio 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Pranzo in musica

29 luglio 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

29 luglio 2018 10:00 - 12:00 a 15:00 - 17:00


Canobbio, Chiesa di San Siro

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

sabato, 28 luglio 2018

Giovani Maestri

Giovani promesse

28 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti alle masterclass

Programma in concerto

28 luglio 2018 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

I giovani maestri si presentano

Programma in concerto

Musica contemporanea

Concerto di musica contemporanea

28 luglio 2018 20:30


Ligornetto, Museo Vincenzo Vela

Neue Vocalsolisten Stuttgart e laboratorio di musica contemporanea

Musiche di: M. Käser, e partecipanti International Young Composers Academy

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

28 luglio 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Pranzo in musica

28 luglio 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

28 luglio 2018 10:00 - 12:00 a 15:00 - 17:00


Canobbio, Chiesa di San Siro

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

venerdì, 27 luglio 2018

27 luglio 2018 9:00 a 13:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Musica da camera

Musica da camera

27 luglio 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Serenata sul lago

27 luglio 2018 21:00


Paradiso, Lungolago Paradiso

Ensemble in residence: Quintetto di ottoni "Thinking Brass"

G. Verdi, L. Berstein, I. Albeniz, S. Scheidt, E. Crespo, L.v. Beethoven, Sonny Kompanek

27 luglio 2018 20:30


Soazza, Chiesa di San Martino

Stefano Molardi, organo

Musiche di: G. Muffat, J. Beckwith, W. Babell, G. Arrighi, G.B. Pescetti, J.S. Bach, P.Davide da Bergamo

Musica da camera

Quartetto d’archi

27 luglio 2018 19:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Ensemble in residence: quartetto d'archi

J. Haydn, A. Borodin

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

27 luglio 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Pranzo in musica

27 luglio 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

27 luglio 2018 10:00 - 12:00 a 15:00 - 17:00


Soazza, Chiesa di San Martino

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

giovedì, 26 luglio 2018

26 luglio 2018 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Pablo Marquez, chitarra

F. Sor, M. Llobet, G. Cassadó, E. López Chavarri, L. Milan, C. Debussy, M. de Falla, M. Ohana, J.S. Bach

26 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Riccardo Della Sciucca, tenore - Aghenie Alexandru, baritono - Chuluunbaatar Badral, baritono - Giada Borrelli, soprano - Dou Qianming, baritono

V. Bellini, F. Cilea, G. Donizetti, Ch. Gounod, R. Leoncavallo, G. Puccini, G. Verdi

26 luglio 2018 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Stefano Molardi, organo

Musiche di: D. Buxtehude, J. Kuhnau, J.M. Bach, F. Couperin, H. Purcell, J.S. Back

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

26 luglio 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

26 luglio 2018 14:00 a 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Giovani Maestri

Pranzo in musica

26 luglio 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

26 luglio 2018 10:00 - 12:00 a 15:00 - 17:00


Canobbio, Chiesa di San Siro

i giovani maestri e Stefano Molardi, organo

Programma in concerto

mercoledì, 25 luglio 2018

25 luglio 2018 9:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Programma in concerto

25 luglio 2018 21:00


Lugano, Cattedrale di San Lorenzo

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Musiche di: O. Bianchi, C. Monteverdi, S. Sciarrino

Musica da camera

Musica da camera

25 luglio 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Recital di arpa

25 luglio 2018 21:00


Bellinzona, Chiesa Collegiata

con i giovani maestri

Programma in concerto

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

25 luglio 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Pranzo in musica

25 luglio 2018 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

martedì, 24 luglio 2018

24 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Olga Sroubkova, violino - Ulrich Koella, pianoforte

Musiche di: J.S. Bach, W.A. Mozart, F. Kreisler, E. Ysaÿe, S. Prokofiev

Giovani Maestri

Gli strumenti solisti

24 luglio 2018 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

24 luglio 2018 20:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

24 luglio 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

24 luglio 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Nicolas Bolens

Programma in concerto

lunedì, 23 luglio 2018

23 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Jürg Dähler, viola - Andrea Dindo, pianoforte - Calogero Palermo, clarinetto

W.A. Mozart, R. Schumann, J. Dowland, M. Bruch, B. Britten

Musica da camera

Musica da camera

23 luglio 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Musica da camera

Quintetto di ottoni

23 luglio 2018 21:00


Lugano, Piazza Manzoni

Ensemble in residence: Quintetto di ottoni "Thinking Brass"

E. Chabrier, R. Chapí, G. Puccini, G. Giménez, I. Albeniz, P. Mascagni, E. Crespo

23 luglio 2018 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

Davide Giovanni Tomasi, chitarra

Musiche di: G. Regondi, H. Villa-Lobos, B. Britten

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

23 luglio 2018 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

23 luglio 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Daniel Ott

Programma in concerto

domenica, 22 luglio 2018

Recital

Recital di violoncello e pianoforte

22 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Goritzki, violoncello - Roberto Arosio, pianoforte

Musiche di: R. Schumann, L.v. Beethoven, C. Debussy, J. Brahms

Musica da camera

Quartetto d’archi

22 luglio 2018 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

Ensemble in residence: quartetto d'archi

M. Ravel, A. Dvorak

22 luglio 2018 20:00


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, (in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University)

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

22 luglio 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

William Blank

Programma in concerto

Musica da camera

Quintetto di ottoni

22 luglio 2018 11:30


Muralto, Chiesa di San Vittore

Ensemble in residence: Quintetto di ottoni "Thinking Brass"

G. Gabrielli, J.S. Bach, G. Fauré, E. Bozza, A. Vivaldi, W. Pirchner

sabato, 21 luglio 2018

21 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Homero Francesch, pianoforte

Musiche di: W.A. Mozart, L.v. Beethoven, F. Schubert

21 luglio 2018 20:00


Ascona, Teatro del Gatto

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

21 luglio 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Daniel Zea

Programma in concerto

Recital

Recital di arpa

21 luglio 2018 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Fabrice Pierre, arpa

Musiche di: J.S. Bach, C. Debussy, J. Brahms, B. Britten, L. Berio

venerdì, 20 luglio 2018

20 luglio 2018 21:00


Bellinzona, Chiesa Collegiata

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

20 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Musiche di: A. Schönberg, M.C. Tedesco, L.v. Beethoven

20 luglio 2018 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Ulrich Koella, pianoforte - Ensemble in residence - quartetto d'archi

Musiche di: L.v. Beethoven, J. Brahms

20 luglio 2018 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Annette Schmucki

Programma in concerto

giovedì, 19 luglio 2018

19 luglio 2018 9:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Programma in concerto

Musica da camera

Concerto di musica da camera

19 luglio 2018 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Calogero Palermo, clarinetto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio, pianoforte - Quartetto d'archi Lugano 4tunes

Musiche di: S. I. Taneev, C. Saint-Saëns, F. Poulenc, M. Glinka

mercoledì, 18 luglio 2018

18 luglio 2018 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

domenica, 15 luglio 2018

15 luglio 2018 20:00


Mendrisio, Teatro dell’Oratorio di Santa Maria

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

giovedì, 12 luglio 2018

venerdì, 29 giugno 2018

mercoledì, 27 giugno 2018

martedì, 26 giugno 2018

lunedì, 18 giugno 2018

18 giugno 2018 10:00


Mendrisio, Teatro dell’Oratorio di Santa Maria

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: L’italiana in Algeri, di Gioachino Rossini

martedì, 29 maggio 2018

29 maggio 2018 20:00


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Trio Insolito: Barbara Meszaros, soprano - Gabor Meszaros, fagotto - Wolfgang Kleber, organo

Musiche di: L. Vierne, C. Ives, L. Milde, C. Franck, W. Kleber, J. Alain, M. Reger

domenica, 29 aprile 2018

lunedì, 26 marzo 2018

Eventi speciali

Audizioni dei cantanti

26 marzo 2018 - venerdì, 16 novembre 2018 10:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Giovani cantanti

domenica, 25 marzo 2018

Eventi speciali

Audizioni dei cantanti

25 marzo 2018 - venerdì, 16 novembre 2018 15:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Giovani cantanti

sabato, 29 luglio 2017

Eventi speciali

Appuntamento musicale di

29 luglio 2017 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

addio TICINO MUSICA 2017 e arrivederci a TICINO MUSICA 2018!

Programma in concerto

venerdì, 28 luglio 2017

28 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Frits Damrow - tromba, Ian Bousfield - trombone, Rex Martin - tuba

Programma in concerto

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

28 luglio 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Pranzo in musica

28 luglio 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

giovedì, 27 luglio 2017

27 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Huw Morgan, vincitore del Concorso internazionale Primavera di Praga 2016 - al pianoforte: Anne Hinrichsen

Musiche di: J. Hubeau, R. Hahn, G. Enesco, F. Schmitt, M. Ravel, J-B. Arban

Giovani Maestri

Recital di pianoforte

27 luglio 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di pianoforte - docente: Adrian Oetiker

Programma in concerto

Giovani Maestri

Serenata in piazza

27 luglio 2017 21:00


Paradiso, Piazza Municipio

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

27 luglio 2017 21:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Ensemble Ticino Musica e laboratorio di musica contemporanea

Programma in concerto

Giovani Maestri

Protagonista il trombone

27 luglio 2017 18:00


Lugano, The Anglican Church of St. Edward the Confessor

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di trombone - docente: Ian Bousfield

Programma in concerto

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

27 luglio 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Eventi speciali

Openclass di trombone

27 luglio 2017 15:00 a 17:00


Lugano, The Anglican Church of St. Edward the Confessor

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di trombone - docente: Ian Bousfield

Programma in concerto

Giovani Maestri

Pranzo in musica

27 luglio 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

mercoledì, 26 luglio 2017

26 luglio 2017 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

26 luglio 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

26 luglio 2017 21:00


Giubiasco, Hotel La Tureta

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Musica da camera

Quintetto di ottoni

26 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble in residence Thinking Brass

Musiche di: J. S. Bach, G. Gabrieli, E. Crespo, E. Bozza, L. Bernstein, L. v. Beethoven, E. Morricone

26 luglio 2017 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

Stefano Molardi, organo

Musiche di: J. S. Bach

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

26 luglio 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

26 luglio 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Rex Martin

Programma in concerto

Giovani Maestri

Pranzo in musica

26 luglio 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

26 luglio 2017 09:00 a 13:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Programma in concerto

martedì, 25 luglio 2017

Giovani Maestri

Protagonista il flauto

25 luglio 2017 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di flauto - docente: Andrea Oliva

Programma in concerto

25 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ingo Goritzki - oboe, Calogero Palermo - clarinetto, Gabor Meszaros - fagotto, Christian Lampert - corno, Adrian Oetiker - pianoforte

Musiche di: W. A. Mozart, L. v. Beethoven

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

25 luglio 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Eventi speciali

Openclass di flauto

25 luglio 2017 15:00 a 18:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

con i partecipanti al corso di alto perferionamento di flauto - docente: Andrea Oliva

Programma in concerto

25 luglio 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Firts Damrow e Yamaha

Programma in concerto

25 luglio 2017 14:00 a 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aule del Conservatorio

Yamaha

Programma in concerto

Giovani Maestri

Pranzo in musica

25 luglio 2017 12:15


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

lunedì, 24 luglio 2017

24 luglio 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

24 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Preston Duncan e Javier Valerio, sassofono - Casey Rafn, pianoforte

Musiche di: N. Ramirez, J. Valerio, D. Biedenbender, L. Larsen, P. Iturralde

24 luglio 2017 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Stefano Molardi, organo

Musiche di: J. S. Bach

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

24 luglio 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

domenica, 23 luglio 2017

23 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Andrea Oliva, flauto - Marta Cencini, pianoforte

Musiche di: J. S. Bach, G. Enescu, J. Brahms, A. Casella, B. Bartok

Musica da camera

Quartetto d’archi

23 luglio 2017 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Musiche di: G. Verdi, O. Respighi

23 luglio 2017 20:00


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, (in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University)

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

23 luglio 2017 17:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Lorenzo Micheli, chitarra

Musiche di: M. Castelnovo-Tedesco, N. Paganini, A. Jolivet, M. Giuliani

Musica da camera

Quartetto d’archi

23 luglio 2017 11:30


Muralto, Chiesa di San Vittore

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Musiche di: G. Puccini, L. Boccherini, L. v. Beethoven

sabato, 22 luglio 2017

22 luglio 2017 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di chitarra - docente: Lorenzo Micheli

Programma in concerto

22 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble Ticino Musica e i partecipanti al corso di direzione - docente: Arturo Tamayo

Musiche di: P. Boulet, K. Stockhausen, A. Schönberg

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

22 luglio 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Eventi speciali

Compositori svizzeri contemporanei si presentano

22 luglio 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Ricardo Eizirik

Programma in concerto

Recital

Recital di arpa

22 luglio 2017 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Anaïs Gaudemard - premiata al Concorso internazionale ARD München 2016

Musiche di: D. Scarlatti, E. Parish-Alvars, C. Debussy, G. Fauré, P. Hindemith, H. Renié

venerdì, 21 luglio 2017

21 luglio 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

21 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti al corso di alto perfezionamento di arpa - docente: Irina Zingg

Programma in concerto

Musica da camera

Quartetto d’archi

21 luglio 2017 21:00


Bissone, Chiesa di San Carpoforo

Ensemble in residence Quartetto Noûs

Musiche di: G. Verdi, O. Respighi

21 luglio 2017 20:00


Ascona, Teatro del Gatto

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

Giovani Maestri

Concerto pomeridiano

21 luglio 2017 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

21 luglio 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Denis Schuler

Programma in concerto

giovedì, 20 luglio 2017

Musica da camera

Quintetto di ottoni

20 luglio 2017 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Ensemble in residence Thinking Brass

Musiche di: G. Gabrieli, E. Bozza, W. Prchner, E. Crespo, P. Mascagni, G. Gimenez, I. Albeniz

Musica da camera

Concerto di musica da camera

20 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Calogero Palermo, clarinetto - Ulrich Koella, pianforte - Ensemble in residence Quartetto Noûs

Musiche di: W. A. Mozart, A. Dvorak

Giovani Maestri

Gli strumenti solisti

20 luglio 2017 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

con i partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

20 luglio 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Barblina Meierhans

Programma in concerto

mercoledì, 19 luglio 2017

19 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Hariolf Schlichtig, viola - Yumi Sekija, pianoforte

Musiche di: W. A. Mozart, P. Hindemith, F. Schubert

19 luglio 2017 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Ensemble in residence Quartetto Noûs con Ulrich Koella, pianoforte

Musiche di: A. Dvorak, F. Mendelssohn

19 luglio 2017 21:00


Biasca, Cortile della Casa Pellanda, (giovedì 20.7 in caso di pioggia)

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

19 luglio 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Michael Pelzel

Programma in concerto

martedì, 18 luglio 2017

18 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Goritzki, violoncello - Alison Rhind, pianoforte

Musiche di: L. v. Beethoven, D. Shostakovich, C. Franck

18 luglio 2017 20:00


Lugano, LAC – Lugano Arte e Cultura, Hall

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

18 luglio 2017 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Stefan Keller

Programma in concerto

lunedì, 17 luglio 2017

17 luglio 2017 21:00


Bellinzona, Teatro Sociale

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: W. A. Mozart

17 luglio 2017 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Musiche di: W. A. Mozart, E. Ysaÿe, L. v. Beethoven, O. Messiaen

17 luglio 2017 09:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Introduzione al Festival e presentazione dei docenti

Programma in concerto

domenica, 16 luglio 2017

16 luglio 2017 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

sabato, 15 luglio 2017

15 luglio 2017 19:00


Lugano, Circolo Velico Lago di Lugano

Ensemble in residence Thinking Brass

Musiche di: P. Dukas, L. Bernstein, E. Crespo, G. Puccini, J. William, S. Kompanek, F. Sinatra

giovedì, 13 luglio 2017

13 luglio 2017 20:00


Mendrisio, Teatro dell’Oratorio di Santa Maria

con i cantanti, pianisti e direttori dell’Opera Studio internazionale “Silvio Varviso”, e l’ensemble strumentale del Conservatorio della Svizzera italiana

Musiche di: Così fa tutte, di Wolfgang Amadeus Mozart

venerdì, 2 giugno 2017

2 giugno 2017 20:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Andrea Oliva, flauto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio, pianoforte

C. Debussy, C. Saint Saëns, C. Reinecke, L.v. Beethoven

domenica, 23 aprile 2017

23 aprile 2017 11:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac, Hall

Vincitori delle audizioni per l'Opera Studio "Silvio Varviso" e Roberto Arosio, pianoforte

Programma in concerto

sabato, 30 luglio 2016

Eventi speciali

Appuntamento musicale di

30 luglio 2016 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

addio TICINO MUSICA 2016 e arrivederci a TICINO MUSICA 2017!

venerdì, 29 luglio 2016

29 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Eric Aubier, tromba - David Bruchez-Lally, trombone - Rex Martin - tuba

Programma in concerto

29 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

giovedì, 28 luglio 2016

Giovani Maestri

Concerto open air

28 luglio 2016 21:00


Ascona, Piazza Elvezia

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

28 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Janos Balint, flauto - Enrico Fagone, contrabbasso - Lorenzo Micheli, chitarra - Roberto Paruzzo, pianoforte

Musiche di: T. Stanley, A. Piazzolla, J.S. Bach, F. Rebay

28 luglio 2016 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Recital di pianoforte

28 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti al corso di alto perfezionamento di pianoforte - docente: Adrian Oetiker

Programma in concerto

28 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

mercoledì, 27 luglio 2016

Musica da camera

Oboe e viola in concerto

27 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ingo Goritzki, oboe - Hariolf Schlichtig, viola - Yumi Sekiya e Christof Winker, pianoforte

Musiche di: J.S. Bach, M. Reger, J. Haas, A. Klughardt

27 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

27 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

27 luglio 2016 09:00-13:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

martedì, 26 luglio 2016

26 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Preston Duncan e Iwan Roth, sassofono - Kayoko Morimoto e Roberto Olzer, pianoforte

Musiche di: R. Mucynzski, P. Swerts, J. Demersseman, R. Noda, L. Bernstein, G. Gershwin, K. Weil, R. Olzer, E. Elgar, S. Joplin, J. Gade

26 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

26 luglio 2016 21:00


Paradiso, Piazza Municipio

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Protagonista la voce

26 luglio 2016 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di altro perferionamento di canto - docente: Olga Romanko

Programma in concerto

26 luglio 2016 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Karol Mossakowski - vincitore del Festival internazionale Privamera di Praga 2013

Musiche di: J.S. Bach, W. A. Mozart, F. Mendelssohn-Bartholdy, J.S. Bach

Musica da camera

Ensemble in residence

26 luglio 2016 20:30


Poschiavo, Casa Console

Goldmund Quartett

Musiche di: L.v. Beethoven, I. Stravinsky, A. Webern, F. Mendelssohn-Bartholdy

26 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Eventi speciali

Openclass di canto

26 luglio 2016 15:00-18:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di alto perferionamento di canto - docente: Olga Romanko

26 luglio 2016 14:00-18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

lunedì, 25 luglio 2016

25 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Adrian Oetiker

Musiche di: F. Mendelssohn-Bartholdy, L.v. Beethoven, C. Debussy

25 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

25 luglio 2016 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

Stefano Molardi

Musiche di: J.C. Bach, J.M. Bach, J.B. Bach, J. S. Bach, W.F. Bach, C.Ph.E. Bach

25 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

domenica, 24 luglio 2016

24 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Musica da camera

Quartetto in residence

24 luglio 2016 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

Goldmund Quartett

Musiche di: F. Schubert, W. A. Mozart, L.v. Beethoven

24 luglio 2016 20:00


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University, via Ponte Tresa 29

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

24 luglio 2016 17:00


Mendrisio, Chiesa di San Sisino

Stefano Molardi

Musiche di: G. Muffat, G. Frescobaldi, G. De Macque, B. Storace, H. Purcell, Anonimo veneziano

Musica da camera

Ensemble in residence

24 luglio 2016 17:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Quartetto Epos

Musiche di: W. A. Mozart, A. Schnittke, F. Mendelssohn-Bartholdy

sabato, 23 luglio 2016

23 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble Ticino Musica e i partecipanti al corso di direzione docente: Arturo Tamayo

Musiche di: L. Berio, L. Dallapiccola

23 luglio 2016 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

Partecipanti al corso di alto perfezionamento di chitarra - docente: Lorenzo Micheli

Programma in concerto

23 luglio 2016 21:00


Muralto, Chiesa di San Vittore

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

23 luglio 2016 18:00


Ascona, Chiesa Evangelica

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di violoncello - docente: Johannes Goritzki

Programma in concerto

23 luglio 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 121

Bettina Skrzypcak

23 luglio 2016 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Olga Romanko, soprano - Paolo Raffo, pianoforte

Musiche di: W. Gluck, G.F. Haendel, F. Durante, G. Verdi, A. Dvorak, A. Dvorak, F. Schubert, F. Schubert, S. Rachmaninov

venerdì, 22 luglio 2016

22 luglio 2016 21:00


Biasca, Cortile della Casa Pellanda, in caso di pioggia: sabato 23.07

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

Musica da camera

Ensemble in residence

22 luglio 2016 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Quartetto Epos

Musiche di: W. A. Mozart, A. Schnittke, F. Mendelssohn-Bartholdy

22 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Philippe Cuper, clarinetto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio e Ulrich Koella, pianoforte

Musiche di: W. Hurlstone, J. Françaix, G. Verdi, A. Tansman, M. Glinka

22 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

22 luglio 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Ondrej Adamek e Mathias Steinauer

giovedì, 21 luglio 2016

21 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Hinterholzer, corno - Marco Cadario, pianoforte

Musiche di: L.v. Beethoven, J. Rheinberger, V.D. Kirchner, F. Strauss

21 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Quartetto Epos, con Ulrich Koella

Musiche di: W.A. Mozart, A. Schnittke, R. Schumann

21 luglio 2016 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

I giovani maestri si presentano

Programma in concerto

21 luglio 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 121

Kaspar Ewald

mercoledì, 20 luglio 2016

Recital

Recital di violoncello e pianoforte

20 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Nikolay Shugaev, violoncello - Alison Rhind, pianoforte

Musiche di: L.V. Beethoven, D. Shostakovich, S. Rachmaninov

Musica da camera

Trio Konradin

20 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Sergio Delmastro, clarinetto - Gabor Meszaros, fagotto - Roberto Arosio, pianoforte

Musiche di: R.J.J. Rainer, K. Kreutzer, L.v. Beethoven

20 luglio 2016 20:00


Ascona, Teatro San Materno

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

20 luglio 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 121

Urs Peter Schneider

martedì, 19 luglio 2016

19 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Musiche di: F.M. Veracini, O. Respighi, O. Messiaen, A. Pärt, J.S. Bach / F. Mendelssohn-Bartholdy / R. Schumann

19 luglio 2016 20:00


Ascona, Teatro San Materno

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

19 luglio 2016 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 121

Dieter Ammann

lunedì, 18 luglio 2016

Recital

Duo di chitarre

18 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

SoloDuo: Lorenzo Micheli e Matteo Mela

Musiche di: D. Scarlatti, V. Bellini , J. Sebastian Bach, C. Debussy, A. Piazzolla

Recital

Liederabend

18 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Barbara Meszaros, soprano - Ulrich Koella, pianoforte

Musiche di: R. Leoncavallo, H. Wolf, H. Pfitzner, R. Strauss, Z. Kodály

18 luglio 2016 20:00


Bellinzona, Castello Montebello

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

18 luglio 2016 09:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Introduzione al Festival e presentazione dei docenti

domenica, 17 luglio 2016

17 luglio 2016 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

L'elisir d'amore - Gaetano Donizetti

domenica, 17 luglio 2016

17 luglio 2016 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Musiche di: Così fan tutte di Wolfgang Amadeus Mozart

sabato, 1 agosto 2015

Eventi speciali

Appuntamento musicale di

1 agosto 2015 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

addio TICINO MUSICA 2015 e arrivederci a TICINO MUSICA 2016!

Programma in concerto

venerdì, 31 luglio 2015

Giovani Maestri

Concerto Open Air

31 luglio 2015 21:00


Ascona, Piazza Elvezia

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

31 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

31 luglio 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

giovedì, 30 luglio 2015

30 luglio 2015 21:00


Mendrisio, Chiesa di San Sisino

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento - docente: Stefano Molardi

Musiche di: autori italiani dei sec. XVII e XVIII

30 luglio 2015 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

30 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Enrico Fagone, contrabbasso - Roberto Paruzzo, pianoforte - con la partecipazione di Marco Rizzi, violino

Musiche di: H. Eccles, P. Hindemith, G. Bottesini, T. Hauta-Aho, A. Piazzolla

30 luglio 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

mercoledì, 29 luglio 2015

Giovani Maestri

Protagonista la viola

29 luglio 2015 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di alto perferionamento di viola - docente: Hariolf Schlichtig

Programma in concerto

Musica da camera

Concerto di musica da camera

29 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Janos Balint, flauto - Ingo Goritzki, oboe - Philippe Cuper, clarinetto - Gabor Meszaros, fagotto - Claire Linquist, corno - Ulrich Koella e Andrea Dindo, pianoforte

Musiche di: J. G. Rheinberger, A. Rydin, L. Thuille

29 luglio 2015 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

29 luglio 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Eventi speciali

Openclass di viola

29 luglio 2015 15:00 a 18:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di alto perferionamento di viola - docente: Hariolf Schlichtig

Programma in concerto

Eventi speciali

Mostra di strumenti musicali

29 luglio 2015 10:00 - 13:00 a 16:00 - 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

martedì, 28 luglio 2015

28 luglio 2015 21:00


Paradiso, Piazza Municipio

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

28 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Eric Aubier, tromba - Ian Bousfield, trombone - Lifang Su, pianoforte

Musiche di: J.S. Bach, J. Turrin, G. Gerschwin, R. Staar, E.W. Korngold, E. Chabrier, J. F. Michel, G. Fauré

28 luglio 2015 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

28 luglio 2015 20:30


Mendrisio, Chiesa di San Sisino

Stefano Molardi

Musiche di: G. Frescobaldi, G. De Macque, B. Storace, J. Beckwith, A. Poglietti, G. Arrighi, A. Corelli, B. Pasquini

28 luglio 2015 20:30


Sementina, Chiesa della Madonna della Valle

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

28 luglio 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Eventi speciali

Seminario Yamaha di Eric Aubier

28 luglio 2015 15:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Eric Aubier, tromba

Eventi speciali

Mostra di strumenti musicali

28 luglio 2015 10:00 - 13:00 a 16:00 - 18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

lunedì, 27 luglio 2015

Giovani Maestri

I giovani maestri si presentano

27 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

27 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Johannes Goritzki, violoncello - Caroline Palmer, pianoforte

Musiche di: F. Mendelssohn-Bartholdy, L.v. Beethoven, G. Rossini

27 luglio 2015 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

domenica, 26 luglio 2015

26 luglio 2015 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

26 luglio 2015 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Stefano Molardi

Musiche di: D. Buxtehude, J.A. Reincken, V. Lübeck, N. Bruhns

Musica da camera

Concerto di musica da camera

26 luglio 2015 20:30


Maggia, Chiesa di Santa Maria delle Grazie

I giovani maestri si presentano

Programma in concerto

26 luglio 2015 19:30


Sorengo, Al Chiosetto – Sorengo, in caso di pioggia: Auditorium della Franklin University

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

Musica da camera

Ensemble in residence

26 luglio 2015 17:00


Monte Carasso, Chiesa di San Bernando, Curzùtt

Abel Quartett, con la partecipazione di Hariolf Schlichtig

Musiche di: W.A. Mozart

26 luglio 2015 11:00


Lugano, Chiesa di San Rocco

Marc Lachat, oboe - vincitore Primavera di Praga 2014 - Christof Winker, pianforte

Musiche di: G.P. Telemann, C. Schumann, C. Saint-Saens, J.W. Kalliwoda, P. Sancan, F. Chopin

sabato, 25 luglio 2015

Musica contemporanea

Concerto di musica contemporanea

25 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ensemble TICINO MUSICA e i partecipanti al corso di direzione - docente: Arturo Tamayo - voce solista: Luisa Castellani

Musiche di: A. Schönberg, K. Stockhausen

25 luglio 2015 21:00


Lugano, Chiesa di San Carlo Borromeo

Lorenzo Micheli

Musiche di: S. de Murcia, G. Sanz, V. Asencio, N. Paganini, A. Jolivet, M. Castelnuovo-Tedesco

25 luglio 2015 21:00


Muralto, Chiesa di San Vittore

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Opera

Opera lirica a Biasca

25 luglio 2015 20:00


Biasca, Cortile della Casa Pellanda, in caso di pioggia: sabato 25 luglio

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

Musica da camera

Concerto di organo

25 luglio 2015 19:00


Lugano, Chiesa San Nicolao della Flüe

Barbara Meszaros, soprano - Eric Aubier, tromba - Stefano Molardi, organo

Musiche di: A. Scarlatti, O. Böhme, S. Karg-Elert, M. Rege, J.S. Bach

25 luglio 2015 18:00


Ascona, Chiesa Evangelica

Partecipanti al corso di alto perfezionamento di viola - docente: Hariolf Schlichtig

Programma in concerto

25 luglio 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Jürg Frey

venerdì, 24 luglio 2015

24 luglio 2015 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

24 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

János Bálint, flauto - Thomas Haberlah, pianoforte

Musiche di: B. Martinu, E. Dohnányi, R. Muczynski, F. Doppler, N. Rimsky-Korsakov, F. Waxman

Musica da camera

Ensemble in residence

24 luglio 2015 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Abel Quartett

Musiche di: M. Ravel, J. Haydn, B. Bartok

24 luglio 2015 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

Stefano Molardi

Musiche di: J.S. Bach

24 luglio 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Erik Ona

giovedì, 23 luglio 2015

Recital

Recital di violoncello e pianoforte

23 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Spostato a Lunedì 27

Johannes Goritzki, violoncello: spostato a lunedì 27 luglio

Musiche di: F. Mendelssohn-Bartholdy, L.v. Beethoven, G. Rossini

23 luglio 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Mathias Steinauer e Johannes Schöllhorn

mercoledì, 22 luglio 2015

22 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Marco Rizzi, violino - Ricardo Alì Alvarez, pianoforte

Musiche di: W.A. Mozart, L.v. Beethoven, C. Frank

22 luglio 2015 20:00


Ascona, Teatro San Materno

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

22 luglio 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

Rudolf Kelterborn

martedì, 21 luglio 2015

21 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Hariolf Schlichtig, viola - Yumi Sekiya, pianoforte

Musiche di: J.N. Hummel, A. Dorati, D. Milhaud

21 luglio 2015 20:00


Ascona, Teatro San Materno

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

21 luglio 2015 14:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula 305

David Philip Hefti

lunedì, 20 luglio 2015

20 luglio 2015 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Rie Koyama, fagotto - premiata ARD 2013 - Clemens Müller, pianoforte

Musiche di: L.v. Beethoven, J.W. Kalliwoda, C.M.v. Weber, W.A. Mozart, F. Doppler

20 luglio 2015 20:00


Bellinzona, Castello Montebello, in caso di pioggia: Sala Arsenale

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

20 luglio 2015 09:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Introduzione al Festival e presentazione dei docenti

domenica, 19 luglio 2015

19 luglio 2015 20:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Opera studio internazionale "Silvio Varviso"

Le Nozze di Figaro - W.A. Mozart

venerdì, 17 luglio 2015

17 luglio 2015 19:00


Lugano, Circolo Velico Lago di Lugano

Ensemble in residence Thinking Brass

Musiche di: P. Dukas, L. Bernstein, E. Crespo, G. Puccini, J. William, S. Kompanek, F. Sinatra

mercoledì, 17 luglio 2013

Ticino Musica 2018 © Casella Postale 722, CH-6903 Lugano, Switzerland | Tel. +41 91 9800972 | Fax +41 91 980 0971 | ticinomusica@bluewin.ch