Visualizza il programma dei concerti di quest’anno

Concerti

lunedì, 25 luglio 2016

25 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

25 luglio 2016 20:30


Canobbio, Chiesa di San Siro

Stefano Molardi

Musiche di: J.C. Bach, J.M. Bach, J.B. Bach, J. S. Bach, W.F. Bach, C.Ph.E. Bach

25 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Adrian Oetiker

Musiche di: F. Mendelssohn-Bartholdy, L.v. Beethoven, C. Debussy

25 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

martedì, 26 luglio 2016

26 luglio 2016 14:00-18:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

Eventi speciali

Openclass di canto

26 luglio 2016 15:00-18:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di alto perferionamento di canto - docente: Olga Romanko

26 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

26 luglio 2016 20:30


Giubiasco, Chiesa di Santa Maria Assunta

Karol Mossakowski - vincitore del Festival internazionale Privamera di Praga 2013

Musiche di: J.S. Bach, W. A. Mozart, F. Mendelssohn-Bartholdy, J.S. Bach

Musica da camera

Ensemble in residence

26 luglio 2016 20:30


Poschiavo, Casa Console

Goldmund Quartett

Musiche di: L.v. Beethoven, I. Stravinsky, A. Webern, F. Mendelssohn-Bartholdy

26 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Preston Duncan e Iwan Roth, sassofono - Kayoko Morimoto e Roberto Olzer, pianoforte

Musiche di: R. Mucynzski, P. Swerts, J. Demersseman, R. Noda, L. Bernstein, G. Gershwin, K. Weil, R. Olzer, E. Elgar, S. Joplin, J. Gade

26 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

26 luglio 2016 21:00


Paradiso, Piazza Municipio

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Protagonista la voce

26 luglio 2016 21:00


Rovio, Chiesa della Madonna, “La Gesiola”

Partecipanti al corso di altro perferionamento di canto - docente: Olga Romanko

Programma in concerto

mercoledì, 27 luglio 2016

27 luglio 2016 09:00-13:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Diverse aule

Yamaha

27 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Musica da camera

Oboe e viola in concerto

27 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Ingo Goritzki, oboe - Hariolf Schlichtig, viola - Yumi Sekiya e Christof Winker, pianoforte

Musiche di: J.S. Bach, M. Reger, J. Haas, A. Klughardt

27 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento di musica da camera - docente: Ulrich Koella

Programma in concerto

giovedì, 28 luglio 2016

28 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Concerto open air

28 luglio 2016 21:00


Ascona, Piazza Elvezia

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

28 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Janos Balint, flauto - Enrico Fagone, contrabbasso - Lorenzo Micheli, chitarra - Roberto Paruzzo, pianoforte

Musiche di: T. Stanley, A. Piazzolla, J.S. Bach, F. Rebay

28 luglio 2016 21:00


Lugano, Hotel Bellevue au Lac

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

Giovani Maestri

Recital di pianoforte

28 luglio 2016 21:00


Minusio, Centro Culturale Elisarion

Partecipanti al corso di alto perfezionamento di pianoforte - docente: Adrian Oetiker

Programma in concerto

venerdì, 29 luglio 2016

29 luglio 2016 17:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Partecipanti ai corsi di alto perfezionamento

Programma in concerto

29 luglio 2016 21:00


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

Eric Aubier, tromba - David Bruchez-Lally, trombone - Rex Martin - tuba

Programma in concerto

sabato, 30 luglio 2016

30 luglio 2016 11:30


Lugano, Conservatorio della Svizzera italiana, Aula Magna

addio TICINO MUSICA 2016 e arrivederci a TICINO MUSICA 2017!

Ticino Musica 2013 © Casella Postale 722, CH-6903 Lugano, Switzerland | Tel. +41 91 9800972 | Fax +41 91 980 0971 | ticinomusica@bluewin.ch